Европейское образование всегда считалось очень престижным. У многих из нас хоть раз в жизни возникала мысль о поступлении в один из вузов Европы. Но существует одна серьезная преграда – языковый барьер. Что делать?

В такой ситуации вам нужны языковые курсы. Деньги на Англию и США есть не у всех, поэтому молодые люди часто отдают предпочтение Мальте – красивому солнечному острову, находящемуся недалеко от итальянской Сицилии.

Но есть еще одна серьезная проблема – мошенники. Они добрались и до сферы образования. Все чаще встречаются случаи мошенничества с псевдоязыковыми курсами. Вбив в поисковую систему соответствующий запрос, вы увидите множество самых разных предложений.

Мошенничество на языковых курсах Мальты

При переходе на один из сайтов у нас даже не возникает подозрений, что это может быть так называемая однодневка. Это когда сегодня компания есть, но уже на следующий день она бесследно исчезает.

Но как понять, кому действительно можно доверять? Вы должны знать, какая информация поможет вам в определении честных языковых школ. Для этого необходимо посетить официальный сайт языкового центра.

На сайте нам нужно получить следующую информацию:

  • историю школы;
  • преподавательский состав;
  • точное месторасположение;
  • контактные номера.

Обратите внимание на номера телефонов. Если там предусмотрены только мобильные номера и нет ни одного стационарного – это уже говорит о многом. Школа просто обязана иметь собственный городской номер. Мобильная связь – это хорошо, но она не может служить подтверждением стабильности и честности. Мобильные номера легко меняются и не имеют географической привязки.

Важно, чтобы сайт располагал актуальными фотографиями. Портретные фото преподавательского состава, всего педагогического коллектива. Важно наличие снимков школы и процесса обучения. Все актуальные фото служат подтверждением активной деятельности языкового центра.

Очень хорошо, если потенциальному ученику предлагается возможность провести видеоконференцию с представителем школы. Почитайте, что пишут реальные люди, прошедшие языковые курсы в конкретном центре. Идеально будет связаться с автором отзыва и расспросить все в рамках личной переписки. Таким образом вы сможете раздобыть больше ответов на интересующие вопросы.

Связавшись с непосредственным представителем школы, запросите у него уставную и регистрационную документацию.

Чтобы быть уверенным в том, что выбранный вами языковый центр действительно надежный, отметьте для себя все эти пункты. Так вы минимизируете риски нарваться на мошенников.

Почему нужно быть настолько осторожным?

Языковые школы работают по следующей схеме:

  • вы выбираете конкретное заведение;
  • далее нужно полностью оплатить его услуги – стоимость всего курса;
  • после этого вам должны выслать приглашение;
  • это приглашение становится основанием для получения визы;
  • вы за несколько дней получаете визу и приезжаете в оговоренную заранее дату.

По другим схемам никто не работает, что дает мошеннику карт-бланш на свинство. Поэтому прежде чем переводить кому-либо свои кровные деньги, вы имеете полное право докапываться и быть предельно скрупулезным. Если вы оплатите не то, что нужно, вернуть деньги будет невозможно.

Лучше всего обращаться в проверенные временем и успевшие себя зарекомендовать конторы. Да, придется заплатить больше, но взамен вы получите не только гарантии безопасности сделки, но и лучшие знания.